Основная информация

Яньань, расположенный в 270 км к северу от Сианя, - просто маленький городок с населением 40 тысяч человек. Но вместе с Шаошанем в провинции Хунань это - главное место паломничества поклонников Мао Цзедуна и коммунистической революции в Китае.

В 1936 - 1947 годах Яньань служил штабом и главной опорной базой коммунистических сил. В 1936 году Великий поход партизанских отрядов под командованием Мао Цзедуна из провинции Цзянси завершился на севере Шэньси в городе Уци (Wuqi), а годом позже Мао переместил свою базу в город Яньан.

Достопримечательности этого места боевой славы включают: здание штаба революционных сил (Geming Jiuzhi), где проходили первые заседания Центрального комитета Коммунистической партии Китая, здесь поблизости в лесовой почве вырыты целые лабиринты, где жили и работали Мао Цзедун, Чжу Дэ, Чжоу Эньлай; Музей революции Яньаня (Yan'an Geming Jinianguan) с богатой коллекцией старого военного обмундирования, вооружения, фотографий и плакатов. Есть даже чучело лошади, на которой якобы любил ездить Председатель Мао.

Среди других интересных мест городка, не связанных с революционным прошлым, стоит упомянуть Драгоценную пагоду (Bao Ta), построенную при династии Сун (Song), и Пещеру Десяти Тысяч Будд (Wanfo Dong), вырезанную в скале из песчаника над рекой Юлинь (Yulin).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв