Основная информация

В южной части города Сианя находится Шэньсийский музей, занимающий вместе с парком огромную территорию.

В архитектуре и планировке музея воплощены современность и традиции китайского зодчества. Это прекрасное место для изучения многовековой истории Китая, в залах музея представлены тысячи экспонатов от эпохи неолита до эпохи Цинн.

Когда-то, Музей провинции Шэньси, был храмом Конфуция, сегодня здесь находится большая интересная экспозиция, посвященная, в основном, истории Великого шелкового пути.

Среди уникальных экспонатов - Лес Стелл, самое тяжелое собрание книг в мире - 2300 больших каменных книг в виде надписей на стеллах, самые ранние датируются временем династии Хань.

Среди книг есть одна христианская - Несторианская стелла Дайцинь (Daiqin) с небольшим крестом наверху. Она была воздвигнута в 781 году н.э. в ознаменование открытия первой несторианской церкви в Чанъани.

Стелла описывает сирийскими и китайскими надписями прибытие к императорскому двору учителя-несторианца из Сирии Рабана в 635 году. Рабан прибыл по Великому шелковому пути и представил императору свод христианских писаний, который был затем переведен на китайский язык. Император, прочтя переводы, был впечатлен и приказал построить в Чанъани монастырь этой новой для империи религии.

Все важнейшие экспонаты Леса Стелл имеют таблички с пояснениями на английском.

Вход в музей находится поблизости от Южных ворот Старого города на боковой улочке, берущей начало с улицы Байшулиньлу (Baishulin Lu).

Музей открыт с 08.30 до 18.00, вход - 20 юаней.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв